所属メンバー プロフィール

劇団員

野添 義弘(のぞえ よしひろ)

プロフィール

1958年7月3日生
出身地:大阪府

特技:アクション・殺陣・殺陣振付
趣味:スキー・オートキャンプ・ドラム
資格:普通自動車免許

★WEB SITE
野添 義弘 のぞえ よしひろ

主な芸歴

T V

NHK 木曜時代劇「風の峠 銀漢の賦」第6話役人役('15)
NHK 土曜ドラマ「ダークスーツ」第2話井澄卓司役('14)
NHK 特集ドラマ「ナイフの行方」('14)
NHK BSプレミアム「おそろし 三島屋変調百物語事始」第3話『邪恋』仲人・甚右衛門役('14) 
NHK 木曜時代劇「吉原裏同心」第十一夜松中藩留守居役亀田役('14)
NHK 土曜ドラマ「七つの会議」('13)
NHK BSプレミアム「かすてぃら」('13)
NHK BSプレミアム「黒い十人の黒木瞳Ⅲ」('13)
NHK BSプレミアム「そこをなんとか」第1話忠之役('12)
NHK BSプレミアムドラマ「離婚式」蒲田役('12)
NHK BS時代劇「テンペスト」第7話('11)
NHK 特集ドラマ「妻を看取る日」靴磨きの男・奥山役('10)
NHK 土曜時代劇「桂ちづる診察日録」第1、2話仙吉役('10)
NHK 連続テレビ小説「ゲゲゲの女房」('10) 
NHK 特集ドラマ「まいど238号」('10)
NHK「出社が楽しい経済学」第2シリーズ('09)
NHK 土曜ドラマ「トップセールス」('08)第2話大澤源治役
NHK 木曜時代劇「風の果て」 ('07) 藤井庄六役
NHK 天てれドラマ「おむすびころりん地底人」('06)
NHK 連続テレビ小説「天花」('04)和田役
NHK 金曜時代劇「茂七の事件簿3」('03)第4話新吉役
NHK「ものしり一夜づけ」('03)
NHK教育「高校講座ベーシック国語」タカヤマ役('12・'13)
NHK教育「出社が楽しい経済学」窓際係長・居相田司郎役('09)
NTV「シェアハウスの恋人」第8話望月役('13)
NTV 水曜ドラマ「Mother」('10)
NTV 火曜ドラマゴールド「私の頭の中の消しゴム」('07)
NTV「地獄少女」('07)第9話恩田教授役
NTV「続平成夫婦茶碗」('02)先生役
NTV「レッツゴー永田町」('01)第7話上司役
NTV 火曜サスペンス劇場「刑事鬼貫八郎⑬」('01)森役
NTV「明日があるさ」('01)最終話工員役
NTV「ちょっと危ない園長さん」('93)準レギュラー
TBS「神の舌を持つ男」第4.5話駐在・木村役('16)
TBS「アリスの棘」第4話星野伸二役('14)
TBS「名もなき毒」杉村真一役('13) 
TBS「タンクトップファイター」刑事・安曇芳博役レギュラー('13)
TBS「コドモ警察」鑑識役レギュラー('12)
TBS「まっすぐな男」第5話警官役('10)
TBS「白い春」第5話('09)
TBS ドラマ30「お・ばんざい」第16話蛭間役('07)
TBS「ドラゴン桜」('05)
TBS 月曜ミステリー劇場「陰の季節5」('03)瀬島役
TBS「3年B組金八先生」('02)第17話斉田役
TBS「ブラックジャック3」('01)レストラン支配人役
TBS 月曜ドラマスペシャル「金田一耕助シリーズ トランプ台の首」('01)
TBS 花王愛の劇場「天までとどけ5」「新・天までとどけ」
CX 関西テレビ「銭の戦争」第4話・黄金沢猛役('15)
CX 素敵な選TAXI('14)
CX 4夜連続ドラマスペシャル「恋の運転免許っ!」武藤役('14)
CX「HERO」羽毛田役('14)
CX「ミス・パイロット」第2話佐藤寅雄役('13)
CX 金曜プレステージ 山村美紗サスペンス「小京都連続殺人事件3」羽田洋平役('13)
CX「ガリレオ2」門松役('13)
CX「GTO」第4話朋子の父役('12)
CX「37歳で医者になった僕」第7話('12)
CX「リーガルハイ」第2話山内光男役('12)
CX 金曜プレステージ「検事 霞夕子」('12)
CX 金曜プレステージ「倉石祥子」('12)
CX「世にも奇妙な物語 '011秋の特別編~JANKEN~」('11)
CX「ストロベリーナイト」('11)
CX「逃亡弁護士」('10)
CX「コードブルー 2nd season」('10)
CX「不毛地帯」('10)
CX「VOICE」('09)
CX「ハチワンダイバー」('08)第1,2話質屋のオヤジ役
CX「まるまる ちびまる子ちゃん」('07)
CX「山おんな壁おんな」('07)第9話室田義男役
CX「東京タワー」清原役 ('07)
CX「翼の折れた天使~セレブ~」('06)
CX 東海テレビ連続ドラマ「緋の十字架」('05)
CX「海猿」('05)
CX 東海テレビ連続ドラマ「愛のソレア」('04)
CX「新・愛の嵐」('02)
CX「ルーキー」('01)第5話 探偵役
EX「アイムホーム」第3話('15)
EX「遺留捜査スペシャル2」渡辺役('14)
EX 土曜ワイド劇場「監察官 羽生宗一」丸田信一役('14)
EX「DOCTORS2 最強の名医」最終話 大村清一役('13)
EX「警視庁捜査一課9係Ⅷ」第1話('13)
EX「相棒Season11」第15話吉村役('13)
EX「Answer」第4話佐伯隆男役('12)
EX「都市伝説の女」第2話増沢重三役('12)
EX「相棒Ⅹ」第1話スペシャル・小森俊幸刑事役('11)
EX 日曜ナイト「Dr.伊良部一郎」レギュラー('11)
EX「悪党」3話ゲスト('11)
EX「7人の女弁護士」第10,11話 刑事役('08)
EX「未来講師めぐる」('08)第5話杉田校長役
EX「女帝」第8話・織田役('07)
EX「スシ王子!」('07)
EX「下北サンデーズ」('06)
EX「富豪刑事DX」('06)
EX「てるてるあした」('06)
EX「はるか17」('05)
EX「加藤家へいらっしゃい!名古屋嬢っ」('04)
EX 土曜ワイド劇場「みちのく紅花街道の女」('03)漁師 健役
EX「TRICK 2」第8,9話 、ドラマスペシャル「張り込み」('02) 
EX 土曜ワイド劇場「元祖!混浴露天風呂―那須高原・五浦―」('01)下川役
EX「プリズンホテル」('99)安 役
EX「電磁戦隊メガレンジャー」(' 97)大岩先生役
TX「不便な便利屋」第6話やくざの親分・林役('15)
TX「孤独のグルメ」第6話('12)
TX「ジロチョー”清水の次郎長”維新伝~」久六役('10)
TX 水曜ミステリー9「鉄道警察官・清村公三郎5」('07)警部・笹本茂役
TX 水曜ミステリー9「多摩南署たたき上げ刑事・近松丙吉6仰角の写真」('06)
TX「大江戸捜査網」
TVK/MBS他「ドグーンV」第8話ドカチン役('10)
CBC「青空プロデュース」プロデューサー・若松全一郎役('10)
BS-I スパイ道「スパイ面接」('05)
BSジャパン「ワカコ酒」大将役レギュラー('15)
BSスカパー! 連続ドラマ「破門」第1話・稲田社長役('15)
WOWOW「天使のナイフ」('15)
WOWOW「スケープゴート」('15)
WOWOW「罪と罰」第3話部長役('12)
WOWOW「ソドムの林檎」('13)
WOWOW dramaW巷説百物語「飛縁魔」('06)
WOWOW dramaW巷説百物語「弧者異」('05)
WOWOW「撃つ薔薇UNDER COVER」('02)朴部長役
フジテレビTWO オリジナル連続ドラマ「スイッチガール2」レギュラー・アイダ役('12)
nottv オムニバスドラマ「結婚させて下さい」episode2「男はつらいのね」('14)
BeeTV ドラマ「I am Ghost」王役('09)

C M

「ダイドー缶コーヒー」('11~)
「スクラッチ」('08・'09)
アステラス・ファイザー「リピトール」('08・'09)
「ラウンドワン」('08)
「NICOSカード」('05)
MEGA Egg64('03~)
Goo('02)
メロディクリップ('02)
ぷらっと('02)
プレイステーションソフト「仮面ライダーV3」('00)
ライトオン 秋冬ファミリー篇('00)
第一銀行 宝くじ篇('00)

ナレーション

SONY「BRAVIA」
清水建設企業
J-PHONE
資生堂
NTTドコモ
日通ペリカン便
SHARP液晶ビューカム
JOWコーポレーション
他多数

ラジオドラマ

茨城放送「THE FANTASTIC HOTEL」第9・10話 佐々木章介役('07)
J-WAVE「DOCOMO MIDNIGHT ON THE PLANET」('06)
FMシアター「ぬけがら」('04)
NHKFM青春アドベンチャー「DIVE!!」('03)
NHKFM青春アドベンチャー「翼はいつまでも」('02)

アニメ

「コードブレイカー」#10('12)

映 画

「真田十勇士」('16 堤幸彦監督)
「天空の蜂」('15 堤幸彦監督)
「黒執事」('14 大谷健太郎監督&さとうけいいち監督)
「コドモ警察」('13 福田雄一監督)
「劇場版 SPEC~天~」('12 堤幸彦監督)
「エイトレンジャー」('12 堤幸彦監督)
「ハードロマンチッカー」('11 グ・スーヨン監督)
「はやぶさ~HAYABUSA~」('11 堤幸彦監督)
「日輪の遺産」('11 佐々部清監督)
「白夜行」('11 深川栄洋監督)
「引き出しの中のラブレター」('09.10~松竹公開予定 三城真一監督)
「20世紀少年 第2章」('09東宝公開 堤幸彦監督)
「銀幕版 スシ王子!」('08公開 堤幸彦監督)
「包帯クラブ」('07秋公開 堤幸彦監督)
「自虐の詩」('07秋公開 堤幸彦監督)
「明日の記憶」('06)
「HINOKIO」('05)
「ロード88」('04)サブ役
「きょうのできごと」('03行定勲監督)
「偶然にも最悪な少年」('03 具監督)
「ピカ☆ンチ」('02堤幸彦監督)
「夢、おいかけて」('02花堂純次監督)  
「卒業」('02 長澤雅彦監督)
「桃源郷の人々」('02 三池崇史監督)
「ケイゾク/映画」('00 堤幸彦監督)
「千里眼」('00 麻生学監督)
「仮面学園」('00 小松隆志監督)

舞台(客演)

舞台「真田十勇士」柳生但馬守宗矩役('16.9 新国立劇場他)
熱海五郎一座「熱闘老舗旅館 ヒミツの仲居と曲者たち」('16.6 新橋演舞場)
「熱いぞ!猫ヶ谷!!」('16.3 品川プリンスホテルクラブex)
る・ばる「蜜柑とユウウツ」('15.6 東京芸術劇場シアターイースト 他全国各地)
「志村魂9」('14.7 天王洲・銀河劇場ほか)
「コンプレックス・ステッカー」('14.5 エコー劇場)
「真田十勇士」 柳生但馬守宗矩役ほか('14.1~2 青山劇場 梅田芸術劇場)
「CKB横山剣大座長公演」('13.5 浅草公会堂)
「志村魂8」('13 銀河劇場/中日劇場他)
キバコの会 第4回「ギターを待ちながら」('13.2 本多劇場)
キバコの会 第3回公演「ギターを待ちながら」('12.2 赤坂RED THEATER)
「志村魂7」('12 銀河劇場/中日劇場)
「志村魂6」('11 銀河劇場/中日劇場)
「琉球ロマネスク テンペスト」('11赤坂アクトシアター/新歌舞伎座)
「志村魂5」('10 銀河劇場 他)
キバコの会 第2回公演「フォトジェニック」演出・堤幸彦('10.4 ザ・スズナリ)
「志村魂4」('09 銀河劇場 他)
キバコの会 第1回公演「素。」演出・堤幸彦('09.5 ザ・スズナリ他)
明治座初春公演「あらん はらん しらん」('09 演出・萩本欽一)
「子どもさんかん日」('08.11 東京芸術劇場・中ホール)
歌謡シアター「ラムネ~木綿のハンカチーフ篇~」('08.3 新宿FACE)
『Have a nice flight!!』('07 赤坂RED THEATER)
tsutsumizo teatro「明解日本語アクセント事変」('07)
久保田組「走れオッサン」('06 下北沢駅前劇場)
東宝「椅子の上の猫」('05 シアターアプル他)
グローブ座「理由なき反抗」('05)
tsutsumizo teatro「毒薬と、イアン・ソオプ」('05 ウッディシアター中目黒)
後藤真希主演ミュージカル「サヨナラのラブソング」('04)
麻丘めぐみプロデュース「ラストノート」('03)
TUTUMI'S LINK「GOKAROKU」('04ウッディシアター中目黒)
TUTUMI'S LINK「ISHIKARI」('03 ウッディシアター中目黒)

その他

ミュージックビデオ 渡り廊下走り隊「アッカンベー橋」野添先生役('10)